Техника создания мозаики

Мозаика – одно из древнейших видов искусств, пришедший к нам из Древнего Шумера. Первые панно датируются 4 000 веком до нашей эры. Изготавливались плитки из подручных средств, имели разные формы. Сейчас мозаика изготавливается в нескольких техниках, что позволяет получить уникальные панно с неповторимым дизайном.

Римская мозаика

Римская техника создания мозаики является самой популярной. Она заключается в изготовлении мелких кусочков смальты или натурального камня одинаковой формы. Иначе их называют «чипы».

В этой технике можно создавать любые рисунки. Римская мозаика выгодна тем, что позволяет переносить на поверхность сложные картины с многочисленными мелкими деталями. У готового рисунка имеются четкие края, словно он заключен в рамку.

Римская техника подразделяется на 4 вида:

· Opus tessellatum. Создание изображения из элементов, имеющих размер более 4 мм.

· Opus vermiculatum. Выкладка рисунка из маленькой мозаики, имеющей размеры менее 4 мм.

· Opus regulatum. Используется данная техника для создания геометрических фигур. Представляет собой одинаковую по форме и размерам мозаику, которая укладывается в одну линию.

· Opus sectile. Для создания рисунка используется штучная мозаика разных форм и размеров.

Мозаику, выложенную в римской технике, часто путают с фреской. Если близко не рассматривать рисунок, то можно спутать эти виды прикладного искусства. Но важно понимать, что фреска – это создание картины на сырой штукатурке. Для получения рисунка используются краски.

Многих интересует – чем различается техника создания мозаики от фрески иконы. Разница очевидна – в используемых материалах и результате. Фреска – это живопись, мозаика – вид декоративно-прикладного искусства. При создании иконы могут использоваться обе техники, но результат будет разный. Так, мозаичное панно более плотное, крепкое и долговечное. Материал не выгорает на солнце, в отличие от красок. Фреска более яркая, заметная, но тускнеет, портится от механических воздействий.

Флорентийская мозаика

Эта техника создания мозаика получила свое название в честь города, где была изобретена – Флоренция. Ее особенность заключается в том, что при создании рисунка мастера используют крупные элементы, которые с ювелирной точностью подбираются друг к другу. Учитываются все особенности плитки – материал, форма, размер, цвет.

Самостоятельно, не имея опыта работы с мозаикой, выложить картинку во флорентийской технике, довольно трудно. Поэтому создание панно лучше доверить профессионалам.

Византийская мозаика

Эта техника создания мозаики позволяет перенести на поверхность практически любые рисунки. Для этого используются небольшая плитка одинакового размера и формы. Это самая легкая в реализации техника, благодаря которой создаются рисунки любых сложностей.

Разработана византийская техника была в Византии. Изначально использовалась только смальта, сейчас укладка производится из разных материалов.

 

Позвоните в нашу мастерскую по телефону +7 (964) 626-43-48, чтобы заказать мозаичное панно в любой технике. Мы проконсультируем по вопросам выбора материалов и рисунка.


Яндекс.Метрика