Мозаичное панно из камня

Мозаика – самый эффектный и красивый вид декоративно-прикладного искусства. Маленькие разноцветные плитки переливаются на солнце, выгодно подчеркивая фасад здания или стену внутри помещения. Изготавливается мозаика из нескольких видов материалов, одним из них является натуральный камень.

Особенности каменной мозаики

Мозаичное панно из камня представляет собой выложенный на ровной поверхности рисунок. Это может быть полноценная художественная композиция или сочетание геометрических фигур. Смотрится такой рисунок гармонично, красиво, привлекает взгляд.

Для создания мозаичного панно из камня используются изготовленные на производстве небольшие квадратные плитки одинакового размера, либо природный материал в естественном виде. Разница между технологиями выкладки довольно ощутимая, можно визуально определить тип используемого материала.

При укладке плитки поверхность получается ровной, гладкой, блестящей. Эта методика применяется при создании икон и картин, когда требуется вписать композицию в определенные рамки. Также плитка подходит для внутренних работ, она визуально увеличивает площадь, не «утяжеляет» комнату.

Камни в натуральном виде укладываются в хаотичном порядке, в виде геометрических фигур и рисунков. Поверхность получается матовой, шероховатой, объемной. Эта техника подходит для декора фасада здания, поскольку помимо эстетической функции еще защищает стены от вредителей, утепляет их и делает устойчивыми к влаге.

Преимущества и недостатки

Чем привлекательно мозаичное панно из камня:

· Экологичность. В последнее время наиболее ценятся натуральные материалы, которые не вредят окружающей среде и не выделяют опасные для здоровья человека вещества. Камень является экологичным материалом, он не подвергается обработкам и используется в натуральном виде.

· Прочность. Камень не боится механических повреждений, он устойчив к ударам. В случае выпадения, плитка не разбивается, сохраняет первоначальный вид.

· Долговечность. У натурального камня не ограничен срок годности. Ему не страшна влага, пыль, грязь.

· Практичность. Чтобы сохранить красоту панно, достаточно протирать рисунок влажной тканью внутри помещения. На фасаде ухаживать за

материалом не требуется – дождь и снег прекрасно удаляют загрязнения естественным способом.

· Простота укладки. Переносить на стену художественный рисунок довольно сложно – с этой задачей справляются только профессионалы. Но выкладка не занимает много времени, поэтому готовая работа сдается быстрее, чем при работе с другими материалами.

· Защита фасада. Природный материал защищает фасад от влаги, насекомых и грызунов. Такая отделка увеличивает срок службы несущих стен, предупреждает их преждевременное разрушение.

 

К недостаткам относится большой вес камня, высокая стоимость и скудный ассортимент расцветок.

Виды камня

Мозаичное панно из камня создается с применением:

· Оникса. Редкий камень, имеющий высокую стоимость и отличные эксплуатационные характеристики. Оникс пропускает свет, поэтому под углом кажется прозрачным, что придает ему уникальность. Используется для внутренних и внешних отделочных работ, может сочетаться с другими материалами.

· Мрамор. Дорогой материал, отличающийся многообразием форм, размеров и цветов. Из мрамора можно выложить рисунок любой сложности. В натуральном виде используется редко, чаще всего из этого материала изготавливают маленькие квадратные чипы.

· Гранит. Прочный, долговечный и красивый камень, позволяющий создавать уникальные рисунки единой расцветки или с вкраплениями.

· Базальт. Недорогой, но практичный камень, отлично подходящий для фасадных работ. Он выдерживает большие нагрузки, защищает стены от внешних воздействий. Недостатком является скромный выбор цветов.

· Галька. Маленькие камни, проходящие калибровку и полировку перед укладкой. Отличаются многообразием цветов, невысокой стоимостью и легкостью укладки.

 

Чтобы заказать выкладку панно из каменной мозаики у профессионалов, позвоните по телефону +7 (964) 626-43-48. Мы поможем подобрать материал и расскажем обо всех нюансах создания уникальной картины.


Яндекс.Метрика