Как делается мозаика стеклом

Те, кто видел настоящую мозаику, согласятся, что это истинное произведение искусства. Создание потрясающих картин из разноцветных кусочков стекла завораживает и восхищает. При этом следует отдать должное кропотливой работе мастеров, которые проводят за этим занятием много времени, проявляя удивительную внимательность и усидчивость.

При изготовлении мозаичных картин используют стекло разного вида. Для творчества подойдет, как тонкий, так и более прочный материал. Студия избрала этот вид искусства в качестве одного из своих основных направлений. Для такой уникальной работы оборудованы специальные мастерские, а также обучены мастера.

Мастерские представляют собой просторные комнаты с высокими потолками, которые оснащены хорошим освещением, а также большими столами. Такие условия благоприятствуют продуктивной работе по созданию витражей. Следует отметить, что иногда мастера работают группами, чтобы сократить время создания картины или добавить в сюжет несколько оригинальных идей.

Конечно, в подобных мастерских присутствует так называемый творческий беспорядок. Мастера настолько увлекаются своей работой, что бросают обрезки и ненужные элементы прямо на пол. Попав в такое помещение, вы услышите под ногами хруст битого стекла.

Между мозаикой и витражом есть определенная разница. При изготовлении последнего мастеру предстоит работа по уже намеченным цветовым решениям на шаблоне. Что касается мозаики, то мастер работает исключительно по эскизу и общим очертаниям будущей картины. В остальном принцип создания, как мозаики, так и витражей практически идентичен.

На сегодняшний день мастера выделяют два способа выкладки мозаичной картины. В первом варианте можно увидеть сходство с мозаикой флорентийского типа, поскольку стекло вырезают специально для определенного участка будущего рисунка. Во втором случае можно уловить сходство с римской мозаикой. При таком способе она собирается из маленьких кусочков стекла прямоугольной формы.

Еще одна сложность выкладки мозаики заключается в том, что иногда для полноты образа картины приходится работать с невероятно мелкими деталями. При этом их необходимо предварительно вырезать из стекла и если понадобится – отшлифовать. После этого элементы еще предстоит плотно уложить, чтобы в картине не оставалось больших зазоров. По этой причине мастеров, создающих мозаику, часто называют ювелирами.

 

Для шлифовки модулей используют специальный станок. С его помощью удается получить идеальный элемент, который придаст картине еще большей привлекательности. Что касается порядка укладывания элементов, то в данном вопросе определенных правил не существует. Каждый мастер выстраивает свой собственный алгоритм.

Как правило, модули выкладывают на монтажную пленку. Это самоклеющийся лист, который удерживает стеклянные элементы на одном месте. После окончания картины, поверх ее лицевой части клеят аракал. Затем изделие переворачивают и убирают пленку, а вместо нее устанавливают ткань, которая является основой картины. Когда все этапы пройдены, то оставшиеся материалы также удаляются.

 

Такие замысловатые приемы позволяют мастеру видеть, как будет смотреться его творение на любом этапе работы. Стоит заметить, что некоторые художники

предпочитают зеркальный набор модулей. Они начинают их выкладку в обратном порядке, то есть – зеркально, прямо на аракале.

Побывав в настоящей студии по изготовлению мозаики, можно действительно удивиться усидчивости и фантазии мастеров. По их взгляду становится понятно, что, несмотря на все трудности, которые предусматривает создание мозаичных картин, они действительно влюблены в свою работу. В их глазах виднеется эта любовь к каждому произведению, поэтому заниматься таким непростым делом сможет только тот, кто готов отдать себя творчеству без остатка!


Яндекс.Метрика