Студия мозаики

Студия мозаики – это место, где рождаются шедевры. Здесь из маленьких кусочков стекла, камня или керамики создаются картины и портреты. Результат заставляет удивиться красоте и колориту, но не менее интересен процесс создания изображения.

Как создается мозаичное панно

За красивой мозаичной работой стоит сложная, кропотливая работа мастеров. Именно сложность реализации является главной причиной удорожания стоимости выкладки картины. Но результат определенно стоит потраченных денег – мозаика имеет отличные эксплуатационные свойства, из нее получается оригинальный рисунок.

Процесс изготовления панно начинается в студии мозаики. В первую очередь, обрабатывается изображение, которое будет перенесено на стену. В специальной компьютерной программе оно оцифровывается для получения схемы панно. При этом не имеет значения техника выкладки – матричная или колотая, картинка должна содержать как можно больше пикселей для удобства сборки.

Следующим этапом идет подбор цвета мозаики. Каждый элемент будущей картины подписывается номером на схеме. Это позволяет быстро подобрать подходящую по цвету плитку.

 

И только после этого подготовительные работы считаются завершенными. Далее мозаика укладывается на подготовленную поверхность или сначала собирается на сетке, а потом переносится на стену.

Выкладка мозаики

Самый интересный процесс – выкладка мозаики. Делается это строго по схеме, только с соблюдением указанных цветовых решений. Создается картина двумя видами техник:

Матричная. Картина выкладывается чипами – мозаичными плитками одинакового размера. Такую технику чаще всего применяют при создании портретов.

2. Колотая. Картинка выкладывается из тессеров – мозаичных плиток разного размера. Сложность работы состоит в необходимости подбора подходящих кусочков, что увеличивает срок изготовления картины и стоимость работ. Но смотрится изображение из колотой мозаики эпатажно, поэтому встречается довольно часто.

Выкладка мозаики любой техникой проводится в несколько этапов:

Подготовка основания – удаление старого покрытия, шлифовка, грунтовка.

2. Разметка поверхности – на основание наносится схема выкладки мозаики.

3. На поверхность наносится тонкий слой клея.

4. Приклеиваются элементы картины.

Шаг за шагом, без спешки мастер создает изображение, сразу удаляя остатки клея и тщательно приклеивая чипы к поверхности. После завершения выкладки наносится затирка для швов, затем картина очищается от остатков строительных материалов.

Многие сравнивают выкладку мозаики с укладкой керамической плитки. Действительно, техника похожа, но маленькие детали крепить к стене намного сложнее, необходимо внимательно следить за схемой и соблюдать расположение каждого элемента

Наша студия мозаики готова создать красивую картину на любой поверхности. Для консультации позвоните по телефону 8-964-626-43-48 или отправьте заявку через обратную форму связи на сайте.


Яндекс.Метрика