Панно из мозаики

Первые упоминания мозаики относятся ко временам шумеров. Так, самый древний узор был выложен из обожженной глины. Однако он нес скорее не эстетическую, а защитную функцию, ведь такое покрытие позволяло уберечь стены от внешних воздействий.

 

Со временем начали использоваться различные материалы, что позволило не просто покрывать поверхности, а формировать из фрагментов орнаменты и составлять панно из мозаики. На картинах из кусочков камней, стекла и керамики часто изображались животные, люди и их быт, а также мифические существа.

 

Основой для всех современных техник считается мозаика древнего Рима, которая заимствует элементы, замеченные в греческих работах. Именно в Риме появились первые напольные мозаики, выступающие в качестве декора как для общественных саун, так и для частных домов.

 

Византия

 

Эталонами мозаичной техники считаются произведения, созданные в VI-VII веках в Византии. Именно в этот период мастера научились создавать сложные изображения с высокой точностью. При этом основной упор начинает переходить на крупные полотна. Для выделения важных элементов начинают использоваться контуры.

 

Основным заказчиком мозаики в Византии была церковь. Так, в храмах Италии и Турции до сих пор можно увидеть множество панно тех лет, основными мотивами которых являются библейские сюжеты.

 

В качестве основного материала византийцы использовали цветное стекло с добавлением оксидов металлов. Опытные мастера могли создавать до нескольких сотен оттенков, используя такие ингредиенты, как медь, ртуть и сусальное золото.

 

Флоренция

 

В XVI-XIX веках популярность приобретает, пожалуй, самая сложная Флорентийская техника. К ее отличительным чертам можно отнести несколько факторов:

 

В качестве основных материалов используются полудрагоценные камни, включая малахит, аметист, горный хрусталь и мрамор.


В самих работах прослеживаются природные мотивы, панно отображают красоту окружающего мира.


Изображение создается с учетом естественной фактуры камней и их природного узора.


Элементы мозаики могут иметь различную форму и укладываются без зазоров.

 

Подобная техника использовалась не только для создания панно из мозаики, но и для декорирования отдельных предметов быта, включая мебель, шкатулки и шахматные доски.

 

Стоит отметить, что данная техника практиковалась и в России. Мастера создавали сложные полотна, не уступающие итальянским изделиям, а во времена СССР данный метод использовался для декорирования станций метро.

 

Современная мозаика

 

В современных реалиях панно из мозаики также не утратила своей актуальности. Данную технику широко используют для декорирования бассейнов, саун, ванных комнат и других помещений. Но, несмотря на это, сложно найти мастерские, готовые взяться за создание индивидуальных проектов. Большинство компаний предпочитает работать с уже готовыми изделиями.

 

Если Вы ищите возможность создания индивидуального проекта, то достаточно обратиться к нашим мастерам. Мы поможем не только создать, но и произвести выкладку мозаики любой сложности по персональному заказу. Просто оставьте заявку на сайте или позвоните по контактному телефону.

 


Яндекс.Метрика