Мозаичное панно в ванную комнату

Мозаичное панно в ванную выбирают любители оригинального интерьера. Смотрится такой декор красиво, визуально увеличивает помещений, не утяжеляет его. Срок службы материала не ограничен, он сохраняет первоначальный цвет и блеск в течение десятков лет.

Преимущества использования мозаики для отделки ванной

Ванную комнату можно преобразить при помощи мозаики – качественного отделочного материала, имеющего множество преимуществ:

· устойчивость к влаге, температурным перепадам и агрессивным химическим веществам;

· легкость уборки, грязь не впитывается в глубокие слои материала, меняя его цвет;

· долговечность – созданные несколько столетий назад мозаичные панно до сих пор украшают многие исторические здания;

· возможность укладки на криволинейные стены;

· оригинальный рисунок.

В отличие от обычной керамической плитки, мозаику не нужно подрезать перед укладкой. Это избавляет от некрасивых стыков и зазоров, в которых скапливается грязь.

Виды панно для ванной

Условно отделка в виде панно из мозаики для ванной подразделяется на три вида:

1. Картина, художественное изображение. В этом случае на стену и/или пол укладывается определенная картина. Это может быть изображение знаменитости, имитация картины, фотография членов семьи, животное. Например, дельфины на фоне волны – это относится к картине. Ограничений нет, от вас требуется только подобрать картинку, учитывая, что отделка сохранится на много лет.

2. Узоры, геометрические фигуры. Более простая отделка. Она включает в себя создание определенного узора, элементы которого расположены в строгом порядке. Это могут быть круги, квадраты, волны и т.д. Укладывается быстро, но требует соблюдения пропорций, чтобы между элементами было одинаковое расстояние.

3. Однотонное покрытие. Такое панно из мозаики в ванную обходится недорого, но смотрится красиво. На стену или пол укладывается материал одного цвета, создавая единое полотно. Разбавить его можно крупным, несложным рисунком. Также к этому виду относится панно из двух или трех цветов. Объединяет их легкость укладки и дешевизна.

 

Сейчас многие укладывают панно из керамической плитки, создавая оригинальные рисунки. Обходится это дешевле, чем отделка из мозаики, но есть две особенности. Первая – плитка со временем тускнеет. В магазине и сразу после укладки материал красиво блестит, но через пару месяцев тускнеет, а через 2-3 года меняется цвет. Второе – если плитка расколется, то заменить ее будет невозможно, учитывая, что панно из плитки продается комплектом. И чтобы вернуть эстетичность ванной комнате, придется заново проводить ремонт.

 

Мозаика перечисленных недостатков лишена. Она не тускнеет и не меняет цвет, красиво переливаясь под светом. Кусочки материала не бьются, их легко установить на место в случае выпадения.

Мозаичное панно в ванную – прекрасная альтернатива отделке из плитки и пластиковых панелей. И если вы делаете ремонт «на годы», не планируя менять обстановку в течение как минимум 10 лет, то выбирайте мозаику.

Последнюю нашу работу мозаики для ванной комнаты можно посмотреть тут

Яндекс.Метрика