Мозаичная икона

Икона из мозаики – это современный вид декора и прикладного искусства, существующий уже несколько столетий. Первые изображения святых из цветных кусочков появились на Руси примерно в 10 веке. До наших дней сохранился Собор Святой Софии в Киеве, демонстратирующий красоту мозаичного искусства.

 

Прекрасный пример современной иконы из мозаики можно увидеть в Храме Успения Пресвятой Богородицы, расположенном в селе Кротова Кинель-Черкасского района Самарской области. На фасаде здания выложено изображение под названием «Богоматерь Знамение».

Особенности мозаичной иконы

Мозаичная икона – популярный вид интерьерного декора. Смотрятся изображения святых специфично, но подходят для украшения интерьера комнат и фасадов церквей.

Для многих такой декор имеет особое значение. Готовая икона освещается священниками, рядом устанавливаются ладонки и другие церковные атрибуты. Изображение святого дает сил и уверенности, вселяет надежду и позволяет произносить молитву в любой части квартиры.

Использовать мозаику для изготовления иконы стоит по нескольким причинам:

· картину можно выкладывать на любую поверхность;

· материал устойчив к влаге и механическим воздействиям, сохраняет первоначальный вид в течение нескольких десятилетий;

· изображение смотрится эффектно, детали красиво переливаются на солнечном свете;

· поверхность легко очищается от загрязнений любыми подручными средствами.

Что нужно знать о создании иконы

Чтобы мозаичная икона радовала вас в течение многих лет, укладку материала доверяйте профессионалам. Самостоятельно можно выложить рисунок, но это требует хорошего художественного вкуса, терпения и много времени. Вы самостоятельно выбираете лик святого и получаете готовую икону, обрамленную деревянной рамкой.

По желанию, можно выложить икону во всю стену, либо зонировать помещение мозаичной картиной, на которой изображен святой дух. Только не забудьте согласовать это действие со всеми членами семьи.

Украшение фасада здания иконой – распространенная услуга. Располагают изображение, как правило, на дворовой части дома, скрывая от посторонних глаз.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме появилась мозаичная икона, позвоните по номеру 8-964-626-4348. Специалисты проконсультируют по возникшим вопросам и помогут воплотить в реальность вашу задумку.


Яндекс.Метрика