Художественное панно из мозаики

Художественное панно из мозаики – это сложная композиция, выложенная из маленьких кусочков мозаики в виде художественного изображения. Область применения такого панно безгранична. Оно отлично вписывается в интерьер спальни, гостиной, кухни, ванной комнаты, бассейна и фасада здания. Разнообразие форм и цветов материала позволяет создавать настоящие шедевры, неповторимые и яркие.

Особенности художественного панно

Мозаичное панно бывает двух основных видов. Первый – классический орнамент, изготавливающийся из плиток мозаики одинакового размера. Получается однотонное покрытие с рисунком в виде геометрических фигур или узоров. Второй – художественное панно из мозаики, представляющее собой сложный рисунок.

При реализации художественного изображения используется мозаика разных фактур и цветов. Это позволяет создавать оригинальные рисунки, переливающиеся на солнечных лучах и в свете ламп. Смотрятся они очень эффектно, идеально вписываясь в любой дизайн интерьера.

На поверхности можно выложить абсолютное любое изображение с целью создания художественного панно:

· Портрет. Украсить интерьер комнаты можно портретом близкого человека, домашнего питомца или известной личности. Это самый сложный в реализации вид панно, самостоятельно повторить выражение лица, мимику и общие черты практически невозможно.

· Картина. Из мозаики на стену можно выложить любую картину. Это может быть произведение известного художника или первый рисунок вашего ребенка.

· Произвольный рисунок. При создании художественного панно можно импровизировать, создавая абсолютно уникальный шедевр, повтор которого невозможен.

Один из ярких примеров художественного панно – украшение фасада Дома культуры шинного завода в Барнауле. Здесь на всю стену расположился образ Георгия Победоносца, одержавшего победу над змеем. Картина заслуживает восхищения – в ней сочетаются оттенки белого, красного, синего и золотистого. Изображение получилось колоритным, динамичным, ярким.

Преимущества панно из мозаики

Выбирая художественное панно из мозаики в качестве декора интерьера, вы не пожалеете о своем решении. И вот почему:

1. Мозаика неприхотлива в уходе, ее легко мыть при помощи воды и обычной бытовой химии. После уборки на поверхности не остаются разводы и некрасивые пятна. Натирать и вытирать насухо материал не нужно.

2. Мозаика прочная, выдерживает механические воздействия, перепады температур и высокую влажность. В качестве подтверждения – сохранивший красоту мозаичный фриз, украшающий Доходный дом герцога Лейхтенбергского в Санкт-Петербурге. Мозаика для этого здания была создана в 1905 года, это больше 100 лет назад. За вековое существование материал слегка потускнел на солнце, но в целом выглядит презентабельно, несмотря на преклонный возраст.

3. Из мозаики можно создать неповторимый рисунок. Вы можете перенести на стену любое изображение, но предварительно внести в него коррективы.

Работать с мозаикой сложно, но очень интересно. А результат непременно порадует вас и удивит ваших гостей.


Яндекс.Метрика