Наборы для мозаики из смальты

Используя наборы для мозаики из смальты, можно создать уникальную картину, икону или панно для украшения любой поверхности. Выкладка возможна на внутренние и наружные стены, потолок, пол и холст. Результат оправдывает все ожидания – изображение получается красивым, с шикарным переливом цветов.

Что такое смальта

Смальта – это непрозрачное цветное стекло. Изготавливается методом отлива с добавлением оксидов металла для получения различных оттенков. Готовый пласт делится на кусочки разной формы, из которых выкладывается изображение. Смальта может быть глянцевой и матовой.

 

Смальта является древнейшим материалом. Ее использовали в Византии, Древней Греции, Римской Империи и на Руси. Многие композиции имеют столетнюю историю, сохранив до наших дней необыкновенную красоту.

 

Изначально смальту изготавливали только вручную, что не могло в точности определить конечный результат. Первые картины были выложены во 2-1 веке до нашей эры в Древнем Риме. Мозаика использовалась повсеместно для украшения интерьера.

 

Большого успеха в изготовлении и выкладке смальты достигли мастера Византии. Материал использовался для создания сложных изображений на библейские темы, в качестве украшения стен, дверных проемов в обычных домах. Было налажено производство мозаики, а количество цветов перевалило за сотню. Византийская техника была перенята другими государствами. При этом технология изготовления сохранилась в оригинале, изменяли только вид и объем материалов, добавляемых для расширения цветовой гаммы.

Особенности мозаики из смальты

Выбирая наборы для мозаики из смальты, можно получить шикарное изображение, которое сохранит цвет и красоту в течение многих десятилетий. Высокая популярность этого материала объясняется рядом его достоинств:

 

· Широкая палитра цветов. Внутри кусочка образуются красивые переливы разных оттенков, которые по-особому играют с другими цветами. Кусочки словно подстраиваются друг к другу, составляя единую композицию.

· Эффект внутреннего свечения, глубины материала. Цвет исходит изнутри, а не лежит на поверхности. Если близко рассматривать кусочки, то можно заметить легкое свечение.

· Устойчивость к механическим и химическим воздействиям. Благодаря тому, что кусочки окрашиваются не снаружи, цвет не тускнеет и не меняется ни при каких обстоятельствах. Мозаику можно мыть бытовой химией, укладывать в местах с резкими температурными перепадами. Она выдерживает практически любые воздействия.

· Универсальность. Использовать смальту можно для выкладки изображения в любых помещениях. Она подходит для украшения бассейнов, фасадов зданий, каминов и печей. Материал не боится высоких температур и влажности.

 

Единственным недостатком смальты является сложность выкладки изображения. Это кропотливый ручной труд, отнимающий немало времени. По этой причине наборы для мозаики из смальты – самые дорогие.

Мозаика на заказ по индивидуальным проектам.

Яндекс.Метрика