Стеклянная мозаика из смальты

Мозаика из смальты являет собой необычное произведение. Это обусловлено тем, что данный материал отличается непрозрачностью, а также высокой прочностью.

 

При изготовлении смальты применяют переработанные отходы стекла. Как правило, те, которые не подвергаются естественному разложению. Именно поэтому мозаичные картины из смальты помогают сохранить экологию. Кроме того, изготовить композицию из смальты можно без применения готового материала. Для этого сгодится битое стекло.

Виды и особенности смальты

В качестве материала для изготовления мозаики смальту использовали еще во времена древнего Рима. В наше время такие композиции довольно часто встречаются в храмах, музеях или дворцах. Однако это искусство присутствует и в современных постройках и даже в квартирах.

Данный материал получил огромную популярность за счет своих уникальных характеристик:

1. Прочность. В состав смальты входят минеральные добавки. Благодаря этому, материал получает высокую плотность и твердость, поэтому не подвергается деформации под воздействием механических факторов. Расколоть его можно только при помощи специального инструмента.

2. Стойкий цвет. Цветовая гамма остается в первозданном виде на протяжении нескольких десятков лет. Даже солнечные лучи не способствуют выцветанию. Одним из главных преимуществ данной характеристики является отсутствие необходимости реставрации, а также специального ухода за картиной.

3. Износоустойчивость. Смальта отлично выдерживает различные температурные режимы и имеет водоотталкивающие свойства. Таким образом, оформить мозаикой можно не только интерьер здания, но и его фасадную часть.

4. Широкие возможности для творчества. Поскольку смальте можно придать почти любой цвет, полет фантазии художника не имеет каких-либо ограничений. Кроме того, материал имеет неоднородные фрагменты, что также способствует расширению дизайнерских возможностей.

5. Экологичность. Смальта является экологически чистым материалом. Она абсолютно безопасна для окружающей среды и не наносит вреда человеческому здоровью.

Что касается разновидности материала, то в данном случае она подбирается, исходя из каждой конкретной композиции. На сегодняшний день выделяют несколько видов смальты в зависимости от размера и формы:

· Ravenna – кусочки квадратной формы разного размера;

· Opus – квадратные одинаковые фрагменты маленького размера;

· Wall – продолговатая форма по типу кирпичной кладки;

· Fusion – разнообразные формы, а также вариации с неровными краями.

Кроме форм и размеров смальту могут делить по составу. Так, если в материале содержатся драгоценные металлы, то ее выделяют в отдельную категорию. При этом,

стоимость такой смальты существенно отличается от обычной. Еще одним различием материала является его цвет:

· Прозрачное – обладает чистым и глубоким цветом, переливами и ярким блеском;

· Опаловое – яркое, насыщенное и блестящее стекло;

· Пятнистое – создается при сплавлении стекол разного оттенка;

· Серебряное и золотое – получают благодаря вкладыванию нужной пластинки между слоями стекла.

Следует заметить, что смальта является отличным материалом для облицовочных работ. Она добавляет яркости и оригинальности в любой дизайн. Использование смальты подходит, как для отделки стен, так и пола. Еще одним удачным применением смальты считается ее укладка на фасадах зданий. Она не только добавляет изысканности, но и является весьма практичным облицовочным материалом, если вспомнить о ее эксплуатационных характеристиках.

 

Смальту можно встретить в интерьерах сауны или бассейна. Это обусловлено высоким уровнем влагостойкости материала. Именно поэтому ее применяют для отделки внутри фонтана, искусственного пруда или бассейна.

 

Учитывая, что материал стоит недешево, а значит, услуги мастеров также довольно дорогие, стоит задуматься о самостоятельной работе со смальтой. К счастью, для такого решения существует масса руководств, разобравшись с которыми, выполнить укладку материала своими руками становится возможным.

Состав и технология производства

При изготовлении смальты используют смесь кварцевого песка и оксиды металлов. Это могут быть, как медь, железо, никель, так и драгоценные, такие как золото и серебро. Компоненты подвергаются расплавлению. Зачастую применяется измельченное в порошок битое стекло.

Художники, которые занимаются изготовлением мозаики из смальты профессионально, предпочитают готовить ее самостоятельно.

 

Основная часть видов смальты выплавляется в печи при 1200 градусах. Время плавления занимает 4 часа. После этого массу остужают, раскатывают и нарезают частями.

Что касается цвета, то он зависит от нескольких факторов. Как правило, на оттенок может повлиять не только состав будущей смальты, но и время, а также температура плавления. В результате всегда получаются насыщенные глубокие цвета, имеющие прекрасные переливы.

 

Выполнение всего процесса изготовления смальты возможно только при наличии специальных условий и оборудования. Если речь идет о домашнем производстве, то в таких условиях можно только подготовить фрагменты для будущей картины путем разрезания или раскалывания готовой плитки. Приобрести смальту можно в магазинах с товарами для творчества.

 

При подготовке к изготовлению мозаики в домашних условиях можно использовать такие материалы:

· битое стекло от бутылок из-под пива;

· битую посуду и кафель;

· бой прозрачного стекла.

Следует заметить, что большинство мастеров использует именно такие материалы для своей работы. Это обусловлено тем, что стоимость производственной смальты довольно часто оказывается не по карману.

Чем пилят смальту?

Для того чтобы распилить материал потребуется целый набор инструментов:

· защитные очки;

· зубило;

· кусачки;

· линейка и рулетка;

· молоток.

 

Помимо этого, следует оборудовать рабочую поверхность. Для фиксации на ней пластины смальты можно использовать струбцину. После этого ее раскалывают при помощи зубила и молотка, а все неровности обрабатывают кусачками.

Работая дома, наколоть пластины смальты на ровные кусочки удается редко. Для этого необходимы специальные приспособления, в частности – гильотина. Именно поэтому, если для композиции требуются фрагменты одинакового размера, рекомендуется обратиться к мастерам.

 

Сама работа выстраивается по следующему алгоритму:

1. Подбор рисунка. При работе с мозаикой лучше отдать предпочтение картине, имеющей крупные детали.

2. Эскиз. На данном этапе осуществляется подбор цветовой палитры и расчет количества фрагментов. В целях упрощения этой задачи, некоторые мастера вырезают детали рисунка из картона, а затем заполняют их кусочками.

3. Перенос эскиза на поверхность. Полученный эскиз переносят на заранее подготовленную для будущей композиции поверхность. Как правило, для этого используют кальку или подготовленные шаблоны из картона.

4. Укладка. Укладка фрагментов выполняется с помощью специального водостойкого белого клея. Следует отметить, что при работе в условиях повышенной влажности, рекомендуется выбрать клеевой состав на основе эпоксида.

5. Сушка и затирка. После завершения укладки, ее оставляют на сутки для просыхания. Затем выполняют затирку водостойкими разноцветными составами. Ее наносят при помощи резинового шпателя, а излишки убирают влажной тряпкой.

Когда все этапы работы остались позади, полученную картину оставляют на неделю. За это время панно окончательно высыхает. По истечении этого периода можно еще раз провести очистку, применив моющие средства.

Если вы уложили мозаику на дно водоема или бассейна, то наполнять его водой следует по прошествии десяти суток.

Заключение

Смальта – это уникальная смесь красоты и практичности. Благодаря широкому спектру цветовых решений и размерного ряда отдельных фрагментов, полет фантазии художника становится безграничен. Это позволяет создавать поистине необычные и привлекающие взоры панно. За счет своих качественных характеристик, смальта стала прекрасным материалом для облицовочных работ. Ее долговечность и способность выдерживать практически любые внешние воздействия делают очевидным выбор в пользу смальты.

Мозаика по Вашему рисунку.

Яндекс.Метрика